电吹风厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
电吹风厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

对乙酰氨基酚口服混悬液是不是非处方药呢(新闻)

发布时间:2021-11-18 01:02:18 阅读: 来源:电吹风厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

对乙酰氨基酚口服混悬液的主要成分为每毫升含对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液、纯水等。那么,对乙酰氨基酚口服混悬液是不是非处方药呢?

处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品。

而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。药物作为维护人类健康的特殊物品,在研制、生产、销售、使用的各个环节都受到相应法规的严格控制,参与这些环节的组织机构或者个人都要经过政府主管部门授予相应的权限。对药品的使用者,也就是药品消费者来说,获得和使用某些药品也不是任意的。根据消费者获得和使用药品的权限,目前国际均将将药品分成处方药和非处方药。

对乙酰氨基酚口服混悬液为红色混悬液,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

所以,对乙酰氨基酚口服混悬液是非处方药。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择健客网上药店,健客网上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网上药店让您享受全新购买体验。

徐州男科医院有哪些

烟台早孕几周做无痛人流手术

广州耳鼻喉医院