电吹风厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
电吹风厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

房屋赠与给直系亲属是否缴纳土地增值税

发布时间:2021-01-08 02:30:34 阅读: 来源:电吹风厂家

郝俊丞

最近有朋友询问:房产所有人将房屋产权赠与直系亲属,是否缴纳土地增值税?融360特意整理出相关规定供您参考

答:一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”

二、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第二条规定:“条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。”

三、根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第四条规定:“细则所称的'赠与'是指如下情况:(一)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。”

山西癫痫病医院|癫痫患者可吃牛肉吗?

贵州遵义看白癜风专科哪里好

四川治疗尖锐湿疣好的专业医院是哪个

南京皮肤病医院_有什么办法可以预防灰指甲

重庆治疗银屑病选哪家医院

相关阅读